Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Тотемском районе несовершеннолетний осужден за кражу из дачных домов

24 марта 2020 года


Собранные Тотемским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2019 года в Тотемском районе 17-летний юноша вступил в сговор на кражу с двумя взрослыми приятелями (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство). Из корыстных побуждений они пришли в садоводческий кооператив вблизи д. Нелюбино, где путем взлома запоров проникли в дома и постройки на трех дачных участках. В результате соучастники похитили телевизор, электрический рубанок и бензопилу общей стоимостью 19,6 тысяч рублей.

В ходе расследования несовершеннолетний обвиняемый добровольно выдал похищенный телевизор, спрятанный в лесополосе у дач. Остальное похищенное, проданное одним из соучастников, так же удалось отыскать и изъять.

Приговором суда несовершеннолетнему подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяцев условно, с испытательным сроком на этот же период. В течение его подросток обязан в установленное время являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства без уведомления указанного органа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424183-v-totemskom-rayone-nesovershennoletniy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1451206/