Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Бывший министр земельных и имущественных отношений республики предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий, в результате которых республике причинен ущерб на сумму более полумиллиарда рублей

24 марта 2020 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего бывшего заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Евгения Гурьева по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено следствием, в 2015 году обвиняемый организовал реализацию, в обход установленного законом порядка проведения конкурсных процедур, двух земельных участков, расположенных на территории города Уфы общей площадью более 17 тыс. кв. м, по стоимости, заниженной на половину от кадастровой стоимости участков, в собственность ООО «Группа компаний СУ-10». Вместе с тем, на момент реализации, право распоряжаться указанными земельными участками у Минземимущества Республики Башкортостан отсутствовало.

Кроме того, в 2018 году обвиняемый, без объявления торгов, незаконно издал приказ, согласно которому производственная база, расположенная на ул. Софьи Перовской г. Уфы, находившаяся в оперативном управлении ГБУ «Башкирский государственный театр оперы и балета», была передана по договору мены ООО «Уфа-Инвест».

В дальнейшем, обвиняемый реализовал ООО «Уфа-Инвест» земельный участок, на котором была расположена производственная база, за 22 млн рублей, то есть по заниженной стоимости в размере 50% от кадастровой стоимости, ввиду необходимости использования объекта недвижимости по назначению. В действительности складское помещение находилось в аварийном состоянии и не могло быть использовано по назначению.

В последующем приобретатель земли изменил вид разрешенного использования земельного участка с «Для размещения складского комплекса» на «Многоквартирные многоэтажные жилые дома», после чего указанный земельный участок и производственная база были проданы ООО «Фирма СУ-10». При этом, кадастровая стоимость указанного земельного участка с новым видом разрешенного использования «Многоквартирные многоэтажные жилые дома» на тот момент составляла более 540 млн рублей.

В результате преступных действий обвиняемого бюджету Республики Башкортостан причинен ущерб в размере более 518 млн рублей, а бюджету муниципального образования ГО г. Уфа в размере более 52 млн руб.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал. В целях обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемого наложен арест.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес Министра земельных и имущественных отношений республики с целью усиления контроля за процедурой согласования сделок по отчуждению имущества и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемому, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424202-byivshiy-ministr-zemelnyih-i.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1451287/