Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В городе Самаре бывшие сотрудники городской больницы признаны виновными в мошенничестве

24 марта 2020 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам ГБУЗ СО «СГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова»: главному врачу – Валерию Кириллову, начальнику отдела кадров – Анне Дорофеевой и главному бухгалтеру – Оксане Рыжковой. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году Кириллов дал указание своим подчиненным сотрудникам - главному бухгалтеру и начальнику отдела кадров, о необходимости фиктивного трудоустройства в ГБУЗ лиц, которые фактически не будут осуществлять трудовые обязанности, а полученная заработная плата за данных лиц должна будет ежемесячно передаваться ему лично, якобы для представительских расходов. После этого, было фиктивно трудоустроено 6 человек, на должности уборщика служебных помещений, менеджера отдела платных услуг, подсобных рабочих и медицинских сестер.

Кроме того, у техника хозяйственного отдела была изъята зарплатная банковская карта на уборщицу территории, которая была трудоустроена в Учреждение в 2014 году, но фактически не исполняла свои трудовые обязанности.

После этого, в период с октября 2015 года по апрель 2017 года, с банковских карт фиктивно трудоустроенных работников были сняты денежные средства, на общую сумму более 2 миллионов 200 тысяч рулей и переданы главному врачу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Приговором суда Кириллову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком в 5 лет, Рыжковой и Дорофеевой – 2, 5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2, 5 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424238-v-gorode-samare-byivshie.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1451325/