Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

По уголовному делу, связанному с наездом водителем на несовершеннолетнюю девушку на территории Прибайкальского района, проводятся необходимые экспертизы

24 марта 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела о наезде водителем внедорожника на несовершеннолетнюю девушку со смертельным исходом на территории Прибайкальского района. По уголовному делу к уголовной ответственности привлекается предприниматель, который продолжает настаивать, что управлял внедорожником в момент происшествия. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлёкшем причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия).

Вместе с тем, напомним, что автомобилем марки «Toyota Land Cruiser Prado», на котором совершен наезд на девочку, фактически владеет известный в республике политический деятель. В связи с этим следствием на начальном этапе расследования выдвигалась и до настоящего времени проверяется версия о его причастности к преступлению. В отношении политика проводилось психофизиологическое исследование с использованием полиграфа. Экспертом выявлены у мужчины реакции, свидетельствующие, что он мог находиться за рулем своего автомобиля в момент наезда на пешехода. Поэтому для установления полной картины происшествия следствием по уголовному делу назначена более точная комплексная комиссионная психолого-психиатрическая экспертиза с использованием полиграфа, айтрекера и следственно-оценочного интервью. Для ее проведения в Бурятию из Москвы прибыли три эксперта. Политик сначала отказался от проведения в отношении него экспертизы, затем передумал и дал письменное согласие на проведение указанной экспертизы. Но сразу после ее начала вновь отказался участвовать в экспертизе. Поскольку экспертиза проводится только на добровольной основе, ее проведение в отношении политика было прекращено.

Тем не менее, следствием продолжается производство всего комплекса других запланированных следственных действий, направленных на установление объективных обстоятельств ДТП. Следствие проводится по утвержденному плану и нацелено на восстановление полной картины происшествия, невзирая на должностное положение участников уголовного процесса.

До настоящего времени на призывы следствия о содействии не откликнулся никто из водителей, следовавших по автодороге, где произошло ДТП в момент наезда, и у которых могут находиться видеозаписи с регистратора, имеющие значение для уголовного дела. В связи с чем, повторно просим водителей, следовавших по указанной автодороге вблизи от места ДТП в период наезда на девушку, которым известны обстоятельства происшествия, обратиться в правоохранительные органы по телефонам: 8 (3012) 21-13-46 (отдел по расследованию особо важных дел), 8 (30144) 52-3-01 (следственный отдел по Прибайкальскому району) или 102 (органы полиции).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424251-po-ugolovnomu-delu-svyazannomu.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1451358/