Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет руководитель коммерческой фирмы, обвиняемый в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов

24 марта 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего руководителя коммерческой фирмы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, фирма, занимающаяся добычей руд и песков драгоценных металлов (золота), накопила задолженность по налогам и сборам в сумме порядка 6 млн рублей. Обвиняемый, зная, что налоговым органом расходные операции на расчетных счетах приостановлены, направил в адрес партнеров письма с просьбой о перечислении денежных средств на счета контрагентов. Так, в период с октября по декабрь 2018 года руководитель предприятия умышленно сокрыл порядка 3,5 млн рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налогов. Данные нарушения были выявлены оперативными работниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области, материалы переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела изъята и изучена финансовая документация предприятия, проведена экономическая экспертиза, результаты которой установили точную сумму налогов, не уплаченных организацией в бюджет государства. Необходимо отметить, что предприятие находится на стадии банкротства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424261-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1451341/