Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганский городской суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор мужчине, признанному виновным в совершении убийства и покушения на убийство двух и более лиц

24 марта 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Курганского городского суда в отношении 28-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, покушение на убийство двух и более лиц).

По данным следствия, в ночь на 23 марта 2019 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что возле дома №3 по ул.Чкалова в Кургане происходит уличная драка. После драки в больницу скорой медицинской помощи с ножевыми ранениями шеи, груди и спины были доставлены двое мужчин, 1988 года рождения, третий мужчина, 1984 года рождения, от многочисленных ножевых ранений скончался на месте. В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить причастность к совершению данного преступления и задержать 27-летнего местного жителя. В ночь на 23 марта 2019 года он приехал по указанному адресу с целью выяснения отношений с одним из потерпевших. Действуя на почве ранее возникшего межу ними конфликта злоумышленник с целью убийства нанес потерпевшим имеющимся при себе ножом проникающие ножевые ранения и с места происшествия скрылся. Бригада скорой медицинской помощи прибыла на место по вызову одного из пострадавших.

Несмотря на выдвинутую осужденным версию о своей непричастности к совершению преступлений, которая была опровергнута объективными доказательствами в ходе предварительного следствия, коллегия присяжных заседателей посчитала вину доказанной и вынесла обвинительный вердикт.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы. Также судом удовлетворены исковые требования потерпевшей (матери убитого) о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 1 миллиона рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Следственный отдел по г.Курган



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424334-kurganskiy-gorodskoy-sud-na.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1451502/