Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Следственным управлением начальник поисково-спасательного отряда МЧС России имени В.А. Полякова обвиняется в получении взяток от своих сотрудников

25 марта 2020 года


Ранее следственными органами Следственного комитета РФ по Сахалинской области сообщалось, что отделом по расследованию особо важных дел следственного управления возбуждено уголовное дело в отношении начальника Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России имени В.А. Полякова, он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребления должностными полномочиями.

По результатам расследования уголовного дела выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности, в результате чего возбуждено 6 уголовных дел по фактам получения взяток начальником Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России имени В.А. Полякова (ст. 290 УК РФ).

Также возбуждены уголовные дела в отношении 5 спасателей поисково-спасательного отряда. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ – дача взятки.

По версии следствия, в мае 2019 года к начальнику Сахалинского поисково-спасательного отряда обратился подчиненный с предложением о предоставлении ему сил и средств в виде спасателей Сахалинского ПСО и специализированного фургона за материальное вознаграждение.

Желая улучшить свое материальное положение обвиняемый согласившись, в период с мая по июль 2019 года направлял вверенных ему работников на нефтегазоконденсатный объект иностранной организации, расположенной в селе Чайво Ногликского района. При этом, по распоряжению обвиняемого спасателям в период их отсутствия на рабочем месте выплачивали заработную плату. За что подчиненные ему передали денежные средства на общую сумму 500 тысяч рублей.

Преступления выявлены в ходе взаимодействия сотрудников УФСБ России по Сахалинской области с ГУ СБ МЧС России.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424342-sledstvennyim-upravleniem-nachalnik-poiskovo-spasatelnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1451538/