Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Следственный комитет РФ проводит конкурс творческих работ о деятельности ведомства

25 марта 2020 года


В целях объективного представления и формирования позитивного общественного мнения о деятельности Следственного комитета РФ, дальнейшего взаимодействия Следственного комитета с общественностью и творческой интеллигенцией в соответствии с приказом Следственного комитета РФ от 02.07.2018 № 62 объявлен конкурс творческих работ о деятельности Следственного комитета РФ за 2019 год.

Основной задачей конкурса является привлечение авторов (издательств, редакций, творческих союзов, общественных организаций) творческих работ к освещению темы служебной деятельности сотрудника Следственного комитета, созданию его положительного образа в целях формирования в обществе позитивного отношения и уважения к профессии следователя и деятельности Следственного комитета в целом, патриотизма и активной гражданской позиции, в том числе, по вопросам содействия следственным органам Следственного комитета в раскрытии преступлений.

В ходе проведения конкурса осуществляется отбор творческих работ, в которых внимание общественности привлечено к проблемам следственной работы и борьбы с преступностью в целом, наиболее полно и объективно отражены профессиональная и нравственная стороны деятельности сотрудников Следственного комитета, показан наиболее яркий индивидуальный или обобщенный образ следователя, имеющий воспитательное значение для современного поколения граждан, в первую очередь, молодежи.

Конкурс проводится на региональном и федеральном уровнях.

Проведение регионального этапа конкурса осуществляется конкурсной комиссией следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике, которая:

- осуществляет отбор творческих работ для рассмотрения вопроса их участия в конкурсе;

- отбирает участников конкурса на соискание звания победителя и призеров конкурса по каждой номинации;

- подводит итоги конкурса, определяет победителей и призеров конкурса по каждой номинации.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

лучшая работа о деятельности следственных органов Следственного комитета в области музыкального искусства (профессиональная и авторская песня - отмечаются исполнители, авторы слов и музыки);

лучшая работа по созданию образа следователя в художественной литературе (проза, поэзия, драматургия);

лучшая работа по созданию образа следователя в художественной литературе (живопись, скульптура, графика, монументальные и оформительские работы).

Авторами могут являться как физические, так и юридические лица (издательства, редакции, творческие союзы, общественные организации, другие).

Творческие работы оцениваются членами конкурсной комиссии по следующим критериям:

- соответствие конкурсной работы заявленной тематике;

- полнота, объективность и яркость освещения образа следователя, следственного органа и следственной работы;

- актуальность темы и полнота ее раскрытия;

- точность при употреблении специальной терминологии;

- проявление общественного интереса и общественная оценка (положительные отзывы, ссылки);

- литературный стиль (для публикаций в прессе и интернет-изданиях);

- качество записи произведения.

Победители и призеры конкурса будут награждены ведомственными медалями, ценными подарками, подарками и почетными грамотами, а также поощрены объявлением благодарности Следственного комитета РФ.

Работы от авторов, изъявивших желание принять участие в конкурсе, принимаются до 20 апреля 2020 года по электронному адресу: OK@8.sledcom.ru или в отделе кадров следственного управления по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Лихвинцева, д. 49, каб. 302, телефон: 8(3412)41-39-32.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424386-sledstvennyiy-komitet-rf-provodit.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1451578/