Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ипатово бывший участковый уполномоченный полиции признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки

26 марта 2020 года


Собранные Ипатовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему участковому уполномоченному полиции ОУУП и ДН отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу Евгению Зарудневу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия и суда, Заруднев, не желая проводить проверочные мероприятия по находящемуся в его производстве материалу проверки об избиении мужчины, предложил ему получить от своих обидчиков денежную компенсацию в размере 50 тысяч рублей. На данное предложение мужчина согласился, после чего полицейский уничтожил имеющиеся в материалах проверки доказательства причинения мужчине телесных повреждений и составил протокол осмотра места происшествия и объяснения от имени заявителя и лиц, в отношении которых проводилась проверка, указав в них ложные сведения о непричастности последних к совершению преступления.

Затем мужчина по требованию участкового передал ему 30 тысяч рублей из ранее полученных денежных средств за способствование в разрешении конфликтной ситуации.

Выявление данного преступления стало возможным благодаря взаимодействию следователей СКР с оперативниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

Приговором суда Зарудневу назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, штрафа в размере 80 тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424597-v-ipatovo-byivshiy-uchastkovyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1451965/