Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В Черекском районе возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в вербовке и вовлечению в террористическую организацию

26 марта 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело в отношении жителя Черекского района КБР, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1.1 ст. 205.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица к участию в террористической организации).

Согласно материалам уголовного дела, в январе 2020 года, житель поселка Кашхатау, 1990 года рождения, для обеспечения целей и задач международной террористической организации «Исламское государство» (организация признана решением Верховного суда РФ террористической, её деятельность на территории РФ запрещена), путем уговоров и убеждений склонял молодых людей- жителей района к участию в террористической деятельности на территории Сирийской Арабской Республики. В качестве аргумента он отмечал, что молодые люди должны оказать помощь их знакомым, уже принимающим участие в террористической деятельности на территории Сирийской Арабской Республики.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424627-v-cherekskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kbr.sledcom.ru/news/item/1452017/