Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Во Владимирской области задержан участник нападения на Псковскую дивизию ВДВ в 2000 году

26 марта 2020 года


В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела по факту вооруженного нападения в 2000 году объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск.

Установлено, что члены банды под общим руководством Басаева и Хаттаба, заняв позиции в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики, из автоматов Калашникова производили прицельные выстрелы в военнослужащих. Нападение осуществлялось с трех сторон и длилось с 29 февраля до утра 1 марта. В результате совершенного преступления погибли 84 военнослужащих, четверым военным были причинены ранения различной степени тяжести.

Во взаимодействии с сотрудниками оперативно-розыскного управления 2 Службы ФСБ России, УФСБ России по Ставропольскому краю и Центра «Э» ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих), во Владимирской области задержан еще один участник нападения - Майрбек Башаев. В связи с особой тяжестью совершенных преступлений следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

В настоящее время следствием устанавливается роль и конкретные действия задержанного, проверяется его причастность к иным преступлениям, не связанным с расследуемым уголовным делом, принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение.

Ранее следствием была установлена причастность к преступлению 26 лиц. Из них 14 осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Пятеро объявлены в розыск. В отношении двух фигурантов уголовное преследование прекращено в связи с их смертью – они были ликвидированы при оказании вооружённого сопротивления. В отношении 5 лиц уголовные дела рассматриваются судами.

Среди осужденных имеются и иностранные граждане. Это гражданин Ливии Сулейман Ухейда, состоявший в банде на территории Чеченской Республики с 1995 по 2011 годы. Он являлся заместителем Хаттаба, в 2007 году шариатским судьёй запрещенной на территории России террористической организации «Имарат Кавказ». Также осужден гражданин Украины – член запрещенной в России экстремистской организации УНА-УНСО Александр Малофеев, который был добровольцем из числа украинских националистов.

Для всех членов банды уголовная ответственность за содеянное – вопрос времени.

Оперативное видео: https://youtu.be/CYoseNhU36M



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424631-vo-vladimirskoy-oblasti-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1452020/