Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Следственными органами руководство ООО «Юргамышский леспромхоз» подозревается в неуплате налогов в крупном размере

26 марта 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области генеральный директор ООО «Юргамышский леспромхоз», главный бухгалтер и учредитель предприятия подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов организацией, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Основным видом деятельности данного предприятия является лесозаготовка.

По данным следствия, в период с января 2015 года по апрель 2018 года генеральный директор ООО «Юргамышский леспромхоз», действуя умышленно, в сговоре с главным бухгалтером предприятия и его учредителем, систематически вносили заведомо недостоверные заниженные сведения в налоговые декларации о суммах фактически полученных доходов за указанный период, а также скрывали от налогового органа информацию об имеющихся филиалах Общества. Указанные умышленные преступные действия подозреваемых позволили ООО «Юргамышский леспромхоз» неправомерно уклониться от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость на сумму более 36 миллионов рублей, что является крупным размером.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Курганской области. В результате обысков, проведенных по месту нахождения организации, а также по месту жительства подозреваемых, изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия, которые в настоящее время исследуются. Также в ходе проведенных обысков изъяты денежные средства, принадлежащие подозреваемым на общую сумму не менее 12 миллионов рублей. Следователями изучается финансовая отчетность и уставная документация предприятия и аффилированных лиц, задействованных в его финансовой деятельности, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, принимаются меры к установлению имущества подозреваемых, на которое в рамках обеспечительных мер может быть наложен арест. Расследование уголовного дела продолжается.

Первый отдел по расследованию особо важных дел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424646-sledstvennyimi-organami-rukovodstvo-ooo.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1452037/