Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге мужчине, находившемуся в розыске, предъявлено обвинение в совершении убийства и мошенничества

26 марта 2020 года


ГСУ СК России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело в отношении 29-летнего мужчины, которому 24 марта 2020 года предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105, ч.4 ст. 159 УК РФ (убийство, мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый из корыстных побуждений организовал убийство местного жителя, проживавщего в квартире одного из домов по Будапештской улице, которое путем удушения совершили 12 декабря 2016 года два его соучастника при пособничестве еще двух лиц.

Он же в октябре 2016 года в составе группы лиц совершил мошенничество в отношении квартиры местной жительницы стоимостью 2 млн 500 тыс рублей.

Ранее соучастники обвиняемого были осуждены судом к различным срокам лишения свободы.

В августе 2017 года обвиняемый, в отношении которого судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, скрылся от органов предварительного следствия и был объявлен в розыск, в связи с чем ему заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

1 февраля 2020 года он был задержан на территории Республики Беларусь, после чего по ходатайству Генеральной прокуратуры России был передан компетентным органам России.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424661-v-sankt-peterburge-mujchine-nahodivshemusya.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1452074/