Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург регионального СКР двоим мужчинам предъявлено обвинение в похищении человека и вымогательстве

26 марта 2020 года


Следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области двоим мужчинам, 1987 и 1979 годов рождения, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, повлекшее тяжкие последствия) и ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Наказание за совершение указанных особо тяжких преступлений предусмотрено вплоть до 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, в ноябре 2018 года двое указанных фигурантов, находясь в районе перекрёстка улиц Восточная - Первомайская в городе Екатеринбурге, похитили директора строительной фирмы в целях вымогательства у него денег в размере 500 тысяч рублей. При этом сообщники сильно избили потерпевшего, причинив ему тяжкий вред здоровью. Коммерсанта впоследствии они перемещали по нескольким адресам, в том числе, вывозили на Челябинский тракт, потом - в квартиру по улице Московской в Екатеринбурге, где также продержали некоторое время, а затем переместили в район аквапарка по улице Щербакова. Всё это время сообщники вымогали у коммерсанта деньги, используя для устрашения пистолет. Под натиском насилия и угроз потерпевшему пришлось согласиться, и он передал обвиняемым часть требуемой денежной суммы, после чего сообщники его отпустили. Потерпевший коммерсант обратился в больницу, где прошёл необходимое лечение, а затем самостоятельно сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время по уголовному делу сотрудниками Следственного комитета совместно с оперативниками полиции продолжается выполнение мероприятий по сбору и закреплению доказательственной базы, а также установлению всех обстоятельств совершённых преступлений. Допрошен ряд свидетелей, проведены обыски, также выполняются необходимые экспертизы. Следствие СКР обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд, рассмотрев представленные материалы, с доводами следствия согласился, заключив обоих фигурантов под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424665-sledstvennyim-otdelom-po-kirovskomu.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1452056/