Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Мордовии два брата признаны виновными в незаконном обороте контрафактной табачной продукции

27 марта 2020 года


Собранные Краснослободским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум братьям в возрасте 39-ти и 37-ми лет. Мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка и сбыт немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что не позднее декабря 2017 года братья договорились о совместном приобретении на территории иностранного государства немаркированных табачных изделий, а также их перевозке и хранении на территории Республики Мордовия. В последующем приобретенные немаркированные табачные изделия распространялись на реализацию через подконтрольные магазины и на выездной розничной торговле по цене ниже рыночной. Полученную от противоправной деятельности прибыль мужчины делили между собой в равных долях.

В марте 2019 года противоправная деятельность осужденных была пресечена сотрудниками УЭБиПК республиканского МВД. В результате в ходе следственных действий было изъято более 25 тысяч пачек сигарет различных наименований. Согласно заключению специалиста стоимость изъятой табачной продукции составляет более 1 миллиона рублей.

В рамках расследования вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемые признали полностью.

Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы и 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно каждому со штрафом в размере 100 тысяч рублей и 110 тысяч рублей соответственно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424798-v-mordovii-dva-brata.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1452259/