Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане по обвинению в совершении должностного преступления задержан бывший начальник Главного управления МЧС России по Курганской области

27 марта 2020 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области по обвинению в совершении должностного преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий) задержан бывший начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков.

По данным следствия, в мае 2017 года в рамках государственного оборонного заказа между МЧС России и закрытым акционерным обществом НПО «Курганский завод СпецТехники» был заключен государственный контракт на поставку робототехнического оборудования для нужд МЧС России, цена которого составила 94 миллиона 410 тысяч рублей.

В марте - апреле 2018 года Олег Рожков, являясь председателем комиссии по приемке заказанной продукции при исполнении государственного контракта, достоверно зная о существенных недостатках продукции и невозможности ее приемки, действуя умышленно, явно превышая предоставленные ему полномочия, организовал приемку робототехнических средств и составление фиктивных актов о соответствии их техническим условиям к государственному контракту, которые лично подписал и представил к последующей оплате в МЧС России.

На основании представленных Рожковым О.А. заведомо ложных документов МЧС России необоснованно перечислило поставщику более 56,5 миллионов рублей бюджетных средств, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, причинение тяжких последствий в виде оплаты непригодных к эксплуатации робототехнических средств и невозможности их использования спасательными подразделениями МЧС России.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Курганской области.

В настоящее время мотивы совершенного преступления следствием устанавливаются. Обвиняемый задержан, следствием решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу осуществляется комплекс следственных мероприятий, направленных на закрепление доказательств и установление иных соучастников преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Первый отдел по расследованию особо важных дел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424839-v-kurgane-po-obvineniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1452379/