Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан местная жительница признана виновной в мошенничестве

27 марта 2020 года


Собранные Арским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 44-летнего жительницы республики. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в марте 2014 года женщина уговорила отца зарегистрироваться в качестве главы крестьянско-фермерского хозяйства с целю участия в конкурсе на получение гранта по ведомственной программе «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2012-2014 годы».

Далее злоумышленница подала заявку на участие в конкурсном отборе, к которой приложила фиктивные договоры поставки сельскохозяйственной продукции, аренды земельных участков и транспортных средств, а также бизнес-план с обоснованием необходимости привлечения гранта в сумме 1,2 млн. рублей.

В результате 30 мая между Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики и отцом злоумышленницы был заключен договор о предоставлении гранта.

Однако из полученных денег женщина перечислила 300 тысяч рублей на счет своей организации, при этом предоставив в министерство фиктивные документы об использовании всей суммы гранта по назначению.

Данный факт был выявлен сотрудниками УФСБ по Республике Татарстан.

Суд приговорил злоумышленницу к выплате штрафа в размере 30 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424841-v-respublike-tatarstan-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1452382/