Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Кузнецка признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве

28 марта 2020 года


Собранные Кузнецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему жителю Кузнецка по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что днем 19 сентября 2019 года мужчина 1984 года рождения, находясь в отделе МВД России по городу Кузнецку, обратился к начальнику отделения дознания и предложил ему взятку за уничтожение экспертного заключения и, как следствие, прекращение уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств). Таким образом он пытался исключить возможность привлечения к уголовной ответственности его знакомого. Несмотря на отказ сотрудника полиции от получения незаконного вознаграждения, житель Кузнецка попытался дать взятку начальнику отделения дознания, положив в материалы уголовного дела, лежащего на столе, 50 тысяч рублей. Противоправные действия мужчины пресечены сотрудником полиции, денежные средства изъяты следователем в ходе осмотра места происшествия.

Приговором суда жителю Кузнецка назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424847-jitel-kuznetska-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1452380/