Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Новороссийске бывший сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий

30 марта 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Новороссийску СКР по Краснодарскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному ОЭБиПК УМВД России по городу Новороссийску Александру Шишикину. Он признан виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в январе 2018 года с целью улучшения показателей своей работы по пресечению преступлений против государственной власти, связанных с получением взяток, сотрудник полиции решил совершить провокацию преступления данной категории, искусственно создав доказательства. В свою противоправную деятельность он решил вовлечь своего знакомого. Полицейский предложил молодому человеку за денежное вознаграждение совершить провокационные действия и побудить сотрудника одного из лечебных учреждений города к получению взятки в размере более 150 тысяч рублей, якобы за способствование в оформлении инвалидности. В феврале 2018 года Шишикин, продолжая реализацию своего преступного умысла, проинструктировал знакомого о методе ведения беседы с врачом, а также уверил в последующем непривлечении молодого человека к уголовной ответственности за совершение провокационных действий. Кроме того, оперуполномоченный передал ему через другого своего знакомого, неосведомленного о преступных действиях обвиняемого, диктофоны, на которые должен был фиксироваться разговор с врачом. Молодой человек согласился, однако о поступившем противоправном предложении сообщил в правоохранительные органы. 19 февраля 2018 года после возвращения указанных диктофонов знакомому Шишикина и получения заявителем в качестве аванса 3 тысяч рублей, дальнейшие противоправные действия Шишикина были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по краю.

Приговором суда Александру Шишикину назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно. Также он лишен права занимать определенные должности на тот же срок. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424923-v-novorossiyske-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1452521/