Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области житель Яйского района уличен в насильственных преступлениях сексуального характера

30 марта 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области (– Кузбассу) доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 25-летнего жителя Яйского района, уличенного в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста), ч. 2 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста), 3 эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что с мая по июль 2019 года мужчина, заметив на улице девочку, оголял половые органы и демонстрировал их. Дети закрывали глаза и уходили. Жертвами злоумышленника стали 5 девочек в возрасте от 8 до 14 лет. Только одна из них рассказала о странных действиях мужчины маме, женщина обратилась в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность мужчины была установлена, он задержан. Следует отметить, что ранее в поле зрения сотрудников правоохранительных органов он не попадал. Ему проведена сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно выводам экспертов, он имеет хроническое психическое расстройство, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Постановлением суда мужчине назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424953-v-kemerovskoy-oblasti-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1452546/