Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Экс-сотрудник ГУ МЧС России по Ивановской области предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве

31 марта 2020 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-сотрудника ГУ МЧС России по Ивановской области. Он обвиняется в получении взяток в значительном и крупном размерах (ч. 2 ст. 290 УК РФ, п.«в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, в период с января 2014 года по декабрь 2018 года обвиняемый, являясь сотрудником ГУ МЧС России по Ивановской и имея право осуществлять федеральный государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности в организациях, систематически получал от представителей поднадзорных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей г.о.Кохма и Ивановского района незаконное денежное вознаграждение за общее покровительство и попустительство по службе. Размер взяток составлял от 3 до 10 тысяч в квартал от каждого «подопечного».

Кроме того, летом 2018 года обвиняемый, выявив нарушения противопожарной безопасности в ходе обследования производственного цеха одной из коммерческих организаций Ивановской области после пожара, получил от учредителя указанной организаций 30 тысяч рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту.

Общая сумма взяток, полученных обвиняемым, составила 975 тысяч рублей.

По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/425165-eks-sotrudnik-gu-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1452922/