Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце перед судом предстанут руководитель и бывший менеджер фирмы, совершившие коммерческий подкуп

01 апреля 2020 года


Следственным отделом по г. Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух работников коммерческой организации по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 204 и ч.5 ст. 33-ч.2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в значительном размере и пособничество в нем).

По версии следствия, в период с августа по декабрь 2019 года руководитель и менеджер общества с ограниченной ответственностью, находящегося в Санкт-Петербурге, в целях заключения выгодных договоров поставки совершили действия, направленные на коммерческий подкуп ответственного работника одного из предприятий г. Череповца. Реализуя задуманное, они перевели денежные средства на банковскую карту указанного лица, а также направили почтой подарки в виде различных канцелярских принадлежностей и дорогостоящего вина, на общую сумму 64,5 тысячи рублей.

Руководство Череповецкого предприятия своевременно проинформировало правоохранительные органы о противоправной деятельности контрагента, которая была пресечена.

В ходе расследования подозреваемые признали свою вину. На принадлежащие им импортные автомобили по ходатайству следователей СКР наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд с ходатайством о назначении виновным мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии со ст. 104.5 УК РФ размер наказания не может превышать четырехсот тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/425199-v-cherepovtse-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1452914/