Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Житель Ельцовского района признан виновным в убийстве и причинении вреда здоровью двум односельчанам

02 апреля 2020 года


Собранные Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 58-летнему жителю Ельцовского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия и суда, подсудимый проживает в одном из населенных пунктов Ельцовского района и летом 2019 года осуществлял выпас крупно-рогатого скота, принадлежащего жителям села. В вечернее время в августе текущего года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пригнал стадо к месту, откуда местные жители забирают своих животных. Между подсудимым и одним из мужчин возник конфликт по поводу того, что пастух пригнал не все стадо и не к положенному времени. В ходе конфликта агрессивно настроенный подсудимый высказал угрозу убийством, а затем нанёс ножевое ранение в плечо потерпевшему, причинив лёгкий вред здоровью. Спустя некоторое время еще один односельчанин стал высказывать претензии из-за того, что не мог найти своих коров. Подсудимый в ходе ссоры выстрелил в мужчину из имеющегося самодельного огнестрельного оружия, после чего с места происшествия скрылся. От полученного ранения потерпевший скончался.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/425415-jitel-eltsovskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1453348/