Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Сургуте завершено расследование убийства местной жительницы

03 апреля 2020 года


Следственным отделом по городу Сургут следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела по факту убийства 57-летней женщины.

Следствием установлено, что 13 января 2019 года в вечернее время 33-летний гражданин Республики Таджикистан с целью завладения имуществом, изнасилования и убийства своей знакомой, воспользовавшись доверительным отношением к нему со стороны последней, проник в ее квартиру, расположенную в одном из домов по проспекту Дружбы в городе Сургуте, где, используя колюще-режущий предмет и физическую силу, завладел ювелирными изделиями женщины, после чего изнасиловал ее и совершил в отношении нее иные действия сексуального характера.

Затем мужчина обмотал электропровод от утюга вокруг шеи своей знакомой и путем его стягивания перекрыл доступ кислорода к ее дыхательным путям. Убедившись, что потерпевшая скончалась, он совершил поджог квартиры и скрылся с места преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу по обвинению вышеуказанного мужчины в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, изнасилованием и иными действиями сексуального характера), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, сопряженный с применением предметов, используемых в качестве оружия и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога), п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога) и ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ иностранным лицом, въезд которому в РФ не разрешен), утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/425497-v-surgute-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1453520/