Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области перед судом предстанет гражданин, обвиняемый в убийстве молодого человека и покушении на убийство его несовершеннолетнего друга, вступившихся за женщину

03 апреля 2020 года


Следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 58-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с выполнением общественного долга, с целью скрыть другое преступление), с. 3 ст. 30 п. «а, б, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, лица в связи с выполнением общественного долга, с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж с применением насилия).

По версии следствия, 3 января 2020 года в вечернее время на ул. Котовского в г. Павлово Нижегородской области обвиняемый напал на женщину с целью похитить верхнюю одежду. На крики 62-летней потерпевшей откликнулись двое проходящих мимо молодых человека. Злоумышленник попытался скрыться, но молодые люди догнали грабителя. В завязавшейся потасовке обвиняемый нанес обоим ребятам ножевые ранения и скрылся с места преступления.

18-летний Сергей Анучин от полученного ранения скончался на месте, а 17-летний Данила Небогатов госпитализирован в больницу, где благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи остался жив.

4 января 2020 года по «горячим» следам следователями СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции (МО МВД России «Павловский») установили и задержали подозреваемого в совершении данного преступления.

Вину в совершении инкриминируемых деяниях он не признал. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как установили следователи СК, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений различной степени тяжести. Последний раз он был осужден в 1998 году к 25 годам лишения свободы за совершение ряда убийств и иных преступлений.

Правами Председателя СК России Сергей Анучин (посмертно) и Данила Небогатов награждены медалью «Доблесть и отвага».

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/425577-v-nijegorodskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1453662/