Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Новочебоксарске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя

06 апреля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского городского отдела судебных приставов Управления ФССП России по Чувашской Республике. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 15 эпизодов).

По версии следствия, в течении 2018 года в городе Новочебоксарске обвиняемый неоднократно выносил незаконные постановления об окончании исполнительных производств, возбужденных по постановлениям суда в рамках исполнения административных наказаний, достоверно зная о том, что лицами привлеченными к административной ответственности эти наказания не отбыты. Так в результате преступных действий злоумышленника 15 человек были незаконно освобождены от административной ответственности.

Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также другими материалами уголовного дела. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что ранее обвиняемый уже был осужден за совершение аналогичных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение мелкой взятки – 2 эпизода) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 9 эпизодов). Ему назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ.

Факты противоправной деятельности подозреваемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками отдела МВД России по городу Новочебоксарску.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/425758-v-novocheboksarske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1453960/