Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Бывший директор школы-интерната обвиняется в мошенничестве

07 апреля 2020 года


В Высокогорском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего 46-летнего директора ГБОУ «Лаишевская школа интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья». Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2017 году обвиняемая фиктивно трудоустраивала в учреждение людей на различные должности (кастелянши, воспитателя, водителя, инженера программиста, контрактного управляющего и подсобного рабочего) и получала за них заработную плату. Таким образом женщина похитила более 200 тысяч рублей, предназначенные для нужд учреждения.

Также злоумышленница незаконно установила себе учебную нагрузку, при этом обязанности не исполняла, получив за это 88 тысяч рублей.

Кроме того, по указанию обвиняемой заключались договоры на поставку канцелярских и хозяйственных товаров, металлического забора для школы, моющих пылесосов, автозапчастей для автомобиля и его технического ремонта с индивидуальными предпринимателями. Деньги перечислялись на расчетные счета, а после обвиняемая забирала их обратно наличными. Таким образом женщина присвоила себе более 600 тысяч рублей.

Данная противоправная деятельность была выявлена сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Лаишевскому району.

Вину обвиняемая, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности, признала полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/425911-byivshiy-direktor-shkolyi-internata-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1454218/