Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Орске мужчина предстанет перед судом за организацию и приготовление убийства по найму

08 апреля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено предварительное следствие в отношении 47-летнего жителя города Орска. Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация и приготовление к совершению убийства по найму).

По данным следствия, не позднее 8 февраля 2020 года у обвиняемого возник преступный умысел, направленный на организацию убийства своего знакомого с целью мести ввиду сложившихся с ним длительных неприязненных отношений и семейного конфликта. В качестве исполнителя данного преступления мужчина привлек 51-летнего знакомого, пообещав ему вознаграждение. Однако «исполнитель» сообщил о преступном плане сотрудникам правоохранительных органов.

Дальнейшее действия проходили под контролем оперативных сотрудников, были организованы оперативно-розыскные мероприятия, а также инсценировано убийство мужчины.

19 февраля 2020 года знакомый, находясь в городе Орске, придерживаясь ранее достигнутых договоренностей с фигурантом, сообщил последнему о совершении убийства мужчины и представил ему доказательства в виде записи с инсценировкой. Мужчина был задержан при передаче денежных средств сотрудниками полиции при поддержке бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Оренбургской области.

Предотвратить заказное убийство орчанина удалось благодаря слаженной работе сотрудников СК России и МУ МВД России «Орское».

Обвиняемый избрал позицию в соответствии со своим процессуальным статусом, вину свою признал полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано СО по г.Орск СУ СК РФ по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/425947-v-orske-mujchina-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1454270/