Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Житель Рязанской области подозревается в совершении двух преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетней

08 апреля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Ряжского района, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста).

Следствием установлено, что житель Ряжского района, 1998 г.р., в период с марта по апрель 2020 года вступил в половое сношение со своей несовершеннолетней знакомой, не достигшей шестнадцатилетнего возраста, а также совершил в отношении нее развратные действия.

Несмотря на добровольный характер, совершаемые действия против половой неприкосновенности несовершеннолетних являются уголовно-наказуемым деянием. При этом законодатель последовательно ужесточает строгость наказания. Так, максимальное наказание за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, предусмотрено в виде 4 лет лишения свободы, за совершение развратных действий - 3 года лишения свободы. Более жесткое наказание законодателем предусмотрено за совершение этих действий в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, в виде 10 и 8 лет лишения свободы соответственно.

Следственное управление, сообщая настоящую информацию, просит внимательно ознакомиться с ней, ответственно отнестись к воспитанию и выбору круга общения ваших детей.

Необходимо проводить работу по повышению уровня правосознания и ответственности граждан в целях снижения количества совершаемых преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/426053-jitel-ryazanskoy-oblasti-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1454443/