Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В суд направлено уголовное дело в отношении жителя Коврова, уличенного в совершении противоправных деяний, в результате которых пострадали несколько граждан

08 апреля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя города Коврова.

Собранными материалами уголовного дела мужчина уличен в совершении запрещенных законом деяний, квалифицированных по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам) и ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Следствием установлено, что поздним вечером 28 июня 2019 года мужчина, находясь в квартире, где проживал с родителями, в состоянии опьянения начал вести себя неадекватно, выгнал мать из дома. Затем проследовал на кухню, разрезал соединительные шланги включенных на тот момент газовых приборов – плиты и водонагревательной колонки, в результате чего в помещениях квартиры скопилось значительное количество газовоздушной смеси. После этого использовал открытый источник огня, что повлекло возгорание скопившейся в воздухе смеси.

Уже ночью 29 июня мать подозреваемого, оказавшаяся на улице, переживая за судьбу мужа -инвалида, находившегося в квартире, вызвала на место сотрудников полиции.

К дому № 1/2 по улице Зои Космодемьянской прибыли сотрудники ОМВД России «Ковровский», а затем поисково-спасательного отряда администрации города Коврова.

Правоохранители попытались успокоить мужчину, а затем, действуя в соответствии с обстановкой, начали вскрывать входную дверь. В это время раздался хлопок, произошла детонация бытового газа, возник пожар и задымление в двух квартирах. В результате произошедшего разрушилась межквартирная перегородка, произошло незначительное смещение перекрытий первого этажа, в нескольких квартирах выбило остекление.

В квартире погиб 70-летний пенсионер инвалид - отец подозреваемого.

С тяжелыми травмами, термическими ожогами на площади около 40 процентов поверхности тела в ожоговый центр «Приволжского исследовательского медицинского университета» Минздрава России была доставлена 75-летняя пенсионерка, проживавшая в соседнем подъезде. Пострадавшая умерла в лечебном учреждении 06 августа 2019 года.

В результате последствий произошедшего сотруднику полиции и спасателю был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Пострадавшие прошли длительное лечение в стационаре местной клиники.

Медицинская помощь и госпитализация в связи с полученными термическими ожогами, отравлением угарным газом, ушибами, переломами и иными травмами потребовалась еще 7 гражданам, в том числе 3 сотрудникам полиции и одному сотруднику поисково-спасательного отряда, а также 3 пожилым жителям дома. Материалы по этим фактам получения телесных повреждений выделены в отдельное производство и по подследственности направлены в органы полиции.

Таким образом, во время инцидента пострадали всего 11 человек.

По данным следствия, ранее подозреваемый уже проходил лечение в стационаре психиатрической клиники, находился под наблюдением врачей, имеет 2 группу инвалидности по психиатрическому заболеванию.

На допросе следователю СК России он не смог последовательно объяснить свое поведение, пояснив, что плохо помнит события, «слышал голоса», «решил посмотреть, как работают газовые шланги».

Комиссия экспертов признала подозреваемого невменяемым, нуждающимся в принудительном лечении в медицинской организации стационарного специализированного типа.

Следователем СК России уже на стадии расследования дела приняты меры к помещению мужчины в клинику с учетом совершенных общественно-опасных деяний и особенностей состояния психики.

Следствием проведен значительный объем действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Допрошено более 30 свидетелей, проведено свыше 20 различных судебных экспертиз, в том числе трасологическая, пожаротехническая, медицинские судебные экспертизы.

Уголовное дело с постановлением о применении к подозреваемому принудительной меры медицинского характера направлено в суд.

Подразделение - следственный отдел по городу Ковров



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/426064-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1454454/