Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Следственными органами СК России по Республике Алтай завершено рас-следование уголовного дела по факту смерти несовершеннолетней в результате наезда нетрезвого водителя на пешеходов

09 апреля 2020 года


Следственными органами СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя села Абай Усть-Коксинского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, которое сопряжено с оставлением места его совершения) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

По версии следствия, 01 ноября 2019 года около 20 часов 30 минут в селе Абай Усть-Коксинского района Республики Алтай 32-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым в августе текущего года судом к административному наказанию в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии опьянения, совершил поездку в магазин с целью приобретения спиртных напитков.

При этом злоумышленник, управляя автомобилем марки «УАЗ-31512.01», находящимся в технически неисправном состоянии, в том числе с неисправными световыми приборами, при движении по улице Советская в селе Абай в условиях вечернего времени суток, ограничивающих видимость, превысив допустимую скорость, совершил наезд на двоих несовершеннолетних пешеходов, 2002 и 2003 года рождения, причинив тем самым потерпевшим телесные повреждения различной степени тяжести. В результате ДТП одна из потерпевших от полученных телесных повреждений скончалась на месте через непродолжительный промежуток времени, вторая потерпевшая была госпитализирована в районную больницу, где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.

После этого злоумышленник скрылся с места совершения преступления, однако его местонахождение было оперативно установлено прибывшими на место ДТП сотрудниками полиции.

Злоумышленник был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. По ходатайству следователя на период предварительного расследования в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/426199-sledstvennyimi-organami-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1454674/