Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

СК России к уголовной ответственности привлечен Юрий Изотов, причастный к нападению на Российский центр науки и культуры в Киеве

10 апреля 2020 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ в рамках уголовного дела, возбужденного по факту нападения на Российский центр науки и культуры в городе Киеве, к уголовной ответственности привлечен житель Екатеринбурга Юрий Изотов.

В действиях Изотова усматриваются признаки преступления, предусматривающего ответственность за нападение на учреждение, пользующееся международной защитой, совершенное в целях осложнения отношений между РФ и Украиной (ч. 2 ст. 360 УК РФ). Ему заочно предъявлено обвинение.

Следствием установлено, что 18 февраля 2018 года Юрий Изотов совместно с Михаилом Агафоновым, также являющимся гражданином России, и иными лицами принял участие в антироссийской акции, организованной руководителем «Организации украинских националистов» Николаем Коханивским. В ходе акции Изотов и другие участники украинских националистических организаций напали на Российский центр науки и культуры в Киеве, забросали камнями и другими предметами фасад здания дипломатического учреждения, разбили окна, причинили крупный материальный ущерб, нарушив нормальный режим работы учреждения.

На данном этапе в связи с наличием информации о том, что Изотов скрывается от российских правоохранительных органов за пределами РФ, следствием приняты меры к организации его международного розыска.

Следственный комитет России продолжит расследование всех обстоятельств нападения на Российский центр науки и культуры в Киеве, в рамках которого всем действиям нападавших будет дана объективная правовая оценка.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Видеоматериал



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/426302-sk-rossii-k-ugolovnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1454864/