Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Кемском районе перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в покушении на дачу взятки инспектору ГИБДД

10 апреля 2020 года


Кемским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии следствия, в марте 2020 года водитель, управляя грузовым автомобилем, совершил правонарушение на автомобильной трассе «Кола» в Кемском районе, которое выявил инспектор ГИБДД. В ходе проверки документов было установлено, что водитель лишен права управления транспортными средствами, после чего он был приглашен в патрульный автомобиль для составления административных материалов, где желая избежать привлечения к административной ответственности, предложил инспекторам взятку в сумме 4 тысяч рублей за сокрытие факта административного правонарушения. Сотрудники полиции от получения взятки отказались, а обвиняемый был задержан.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и оно будет рассмотрено судом по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 1 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/426312-v-kemskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1454913/