Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В рамках уголовного дела об убийстве федерального судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова предъявлены обвинения

28 июня 2012 года


Главным следственным управлением СК России в рамках уголовного дела по факту посягательства на жизнь судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова предъявлено обвинение задержанным накануне Вячеславу Исаеву и Максиму Баклагину в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж, л» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое организованной группой, по мотивам идеологической не¬нависти и вражды), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи, в связи с рассмотрением дел в суде, совершенное из мести за законную деятельность судьи), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боепри¬пасов, совершенное в составе организованной группы).

Ранее по данному уголовному делу был привлечен в качестве обвиняемого Алексей Коршунов 1983 года рождения, который скончался 4 октября 2011 в городе Запорожье, Украина в результате взрыва гранаты. В связи с запросом о правовой помощи украинскими компетентным органами был проведен ряд следственных действий на территории Республики Украина. По месту временного проживания погибшего в числе других предметов были обнаружены паспорт гражданина РФ на имя Коршунова несколько паспортов граждан Украины с фотографией Коршунова, 2 пистолета конструкции Токарева (ТТ) и боеприпасы к ним, глушитель и стартовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.

Кроме того, по совокупности собранных доказательств у следствия появились основания для соединения в одном производстве с уголовным делом по факту посягательства на жизнь судьи Чувашова уголовного дела по факту убийства активного участника антифашисткого движения Ивана Хуторского.

По версии следствия Исаев, Баклагин, Коршунов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, объединились в организованную группу для совершения убийства Хуторского в связи с его активным участием в антифашистском движении, а также крайне негативным его отношением к лицам, придерживавшимся радикальных неофашистских и националистических взглядов. 16 ноября 2009 года Исаев и Баклагин, осуществлявшие наблюдение за Хуторским, убе¬дившись в наличии благоприятных условий для совершения убийства в подъезде, подали по рациям Коршунову заранее условленные сигналы о прибли¬жении Хуторского к подъезду его дома. В подъезде Коршунов из револьвера калибра 7.62 мм произвёл два выстрела в Хуторского, причи¬нив ему огнестрельные ранения шеи.

Кроме того, те же лица, 12 апреля 2010 года совершили убийство судьи Московского городско¬го суда Чувашова из мести за осуществление им законной деятельности по отправлению правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров в отношении лиц, исповедующих радикальные националистические взгляды и обвинявшихся в совершении убийств. При подготовке преступления Исаев, Баклагин и другие лица в целях изуче¬ния места жительства, марки автомашины и маршрутов передвижений судьи Чу¬вашова осуществляли за ним негласное наблюдение, в ходе которого устано¬вили место проживания судьи и автомашину, на которой он передвигался. Также они выяснили обычное время его выезда из дома и возвращения домой, номер кодового замка двери подъезда, изучили расписание слушаний уголовных дел судьёй в Московском городском суде. В результате Коршу¬нов из револьвера калибра 7.62 мм про¬извёл два выстрела в голову потерпевшему, причинив два огнестрельных ранения головы.

Сегодня следствие ходатайствовует перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/42648-v-ramkah-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/actual/128112/