Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Чусовом двое мужчин признаны виновными в убийстве женщины и ее 2-летней дочери

28 июня 2012 года


Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему жителю Чердынского района и 29-летнему жителю города Чусового. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п.п. «а, в, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что ночью 6 ноября 2011 года в своей квартире 29-летний обвиняемый и его приятель, приехавший в гости из Чердынского района, на почве возникших в ходе совместного распития спиртных напитков неприязненных отношений, совершили убийство своей 27-летней знакомой. Мужчины причинили женщине колото-резаное ранение груди и потом задушили. В это время в квартире начала громко плакать двухлетняя дочь убитой. Опасаясь, что детский плач может быть услышан посторонними, обвиняемые убили девочку, задушив её. Скрывая следы преступления, обвиняемые частично расчленили тело убитой ими женщины, и вынесли останки вместе с телом ребёнка в коляске, которую оставили в безлюдном месте парка культуры и отдыха города Чусового. В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий преступление было раскрыто в течение нескольких суток, и уже 8 ноября 2012 года мужчины были задержаны. В дальнейшем, благодаря кропотливой работе следователей, удалось установить причастность 26-летнего обвиняемого к совершению ещё двух преступлений. По данным следствия, ночью 5 ноября 2011 года, на одной из улиц города Чусового обвиняемый в ходе ссоры из личных неприязненных отношений нанёс удар ножом в живот местному жителю. От полученного ранения потерпевший скончался в больнице спустя двенадцать дней. Кроме того, при задержании выяснилось, что обвиняемый незаконно хранил в своём рюкзаке взрывчатое вещество. В ходе расследования уголовного дела допрошено более двадцати свидетелей, назначены и проведены девятнадцать судебных экспертиз, выполнены очные ставки и другие следственные действия. Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволила обоснованно привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших особо тяжкие преступления, в том числе убийство малолетнего ребёнка.

Приговором суда 26-летнему виновному назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1,5 года, его 29-летнему соучастнику - 19,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год. , .



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/42652-v-gorode-chusovom-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/2012/06/28/3089/