Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Благодаря принципиальной позиции прокуратуры Санкт-Петербурга и Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу вынесен справедливый приговор в отношении гражданина Узбекистана, признанного виновным в совершении преступления сексуального характера и последующего за ним убийства малолетнего

29 июня 2012 года


Ранее сообщалось, что Санкт-Петербургским городским судом был вынесен приговор в отношении Озода Эрнапасова, гражданина Узбекистана, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста); п.п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с целью сокрытия другого преступления); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что Эрнапасов осуществлял ремонтные работы в одной из квартир дома 18 по улице Республиканской. Днём 26 сентября 2010 года, воспользовавшись отсутствием хозяйки одной из комнат указанной квартиры, Эрнапасов проник в комнату последней, откуда похитил ювелирные украшения на сумму свыше 12 тыс. рублей.

В тот же день, Эрнапасов во дворе указанного дома познакомился с 10-летним мальчиком, которого под надуманным предлогом пригласил к себе, в ремонтируемую им квартиру. Находясь в квартире, Эрнапасов жестоко избил ребёнка и совершил с ним насильственные действия сексуального характера. Испугавшись разоблачения, с целью сокрытия совершенного преступления, Эрнапасов нанес несколько ударов ножом с грудь, живот и спину мальчика, которому незадолго до этого удалось вырваться от насильника и позвать на помощь. От полученных повреждений ребенок скончался при его последующей госпитализации в больницу.

Приговором суда Эрнапасову было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Указанный приговор был обжалован поскольку, по мнению прокуратуры Санкт-Петербурга и Главного следственного управления Следственного комитета РФ несправедлив вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания.

Верховный суд РФ отменил приговор Санкт-Петербургского городского суда и направил уголовное дело в отношении Эрнапасова на новое рассмотрение в данный суд.

По результатам нового рассмотрения уголовного дела, Санкт-Петербургский городской суд приговорил Эрнапасова к пожизненному лишению свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/42778-blagodarya-printsipialnoy-pozitsii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/news/spb/4495