Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

НЕПОБЕДИМЫЙ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

07 мая 2020 года


«Мой отец, Владимир Длужевский, незадолго до своей смерти издал книгу, воссоздав в ней фронтовой дневник, который вел на протяжении всей Великой Отечественной войны его отец, мой дед Иван Григорьевич Длужевский. Оригинал этого дневника наша семья передала в один из музеев Славы. Вел дед его и в минуты отдыха, и во время ожесточенных боев. Вел для нас, для потомков. Читая строки дневника, понимаешь, какими мужественными и стойкими людьми было то поколение…

Гвардии сержант Иван Григорьевич Длужевский в октябре 1941 года был призван в ряды Красной Армии и направлен в Новосибирскую школу военных радиотелеграфистов. На фронте - с февраля 1942 года в составе 228-й стрелковой дивизии под Сталинградом. В июле этого же года с началом немецкого наступления часть, где служил Иван Григорьевич, попала в окружение. Из окружения выходили небольшими группами, отбиваясь от немецких вооруженных мотоциклистов.

Затем Иван Григорьевич был зачислен в 61-ю стрелковую дивизию, которая впоследствии стала гвардейской. В составе дивизии воевал на южном участке Советско-Германского фронта, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Югославию, Венгрию, где и закончил свой боевой путь. В декабре 1945 года был демобилизован по болезни.

Дед очень гордился своей медалью «За Отвагу». К сожалению, судьба отвела ему мало времени: осколочное ранение, перенесенный на фронте тиф сильно сказались на здоровье. Он умер в 1986 году, ему было только 64 года. Похоронили деда на малой Родине. Его имя, вместе с фамилией его младшего брата, погибшего в 1943 году, высечено на обелиске в родном совхозе «Красный маяк».

Второй мой дед, Сергей Митрофанович Сергеев, был призван на флот в 1939 году - в 65-ю морскую стрелковую бригаду Балтийского флота, где служил старшим краснофлотцем эскадренного миноносца «Грозящий» эскадры Краснознаменного Балтийского флота. Дед принимал участие в боях на Карельском фронте, дважды был ранен. Награжден медалями «За Отвагу», «За оборону Ленинграда» и другими наградами».

Мы помним! Мы гордимся!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429032-nepobedimyiy-bessmertnyiy-polk.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1460930/