Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сотрудники следственного управления оказали помощь в реставрации обелиска участникам Великой отечественной войны

07 мая 2020 года


В рамках патриотических мероприятий, проводимых к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан совместно с органами местного самоуправления Иглинского района провели реставрацию обелиска в честь жителей Калтымановского сельского совета, кто был призван на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Памятник был установлен в 1975 году, к 30-летию Дня Победы и в этом году исполняется 45 лет с момента его основания.

Мемориал содержит имена жителей Калтымановского сельсовета, которые ушли на фронт. Всего в годы войны из сельсовета было призвано 1091 человек, из них с Победой вернулось лишь 219, 269 человек числятся погибшими или пропавшими без вести, о судьбах 603 солдат неизвестно до сих пор. Двое жителей сельсовета, Вакульский Александр Васильевич и Силантьев Иван Матвеевич, удостоены званий «Герой Советского союза», бюсты с их изображениями также расположены на территории памятника.

В преддверии праздничной даты заместитель руководителя следственного управления СК России по Республике Башкортостан Руслан Габбасович Султанов вместе с сотрудниками ведомства и Главами администраций Иглинского района и Калтымановского сельсовета возложили к памятнику цветы, почтив память о павших войнах минутой молчания.

В своем выступлении Руслан Габбасович отметил важность сохранения подобных монументов не только в крупных городах и районных центрах, но и в небольших населенных пунктах и сельсоветах, чтобы сохранить память о каждом участнике войны для следующих поколений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429084-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-okazali.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1461014/