Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Следователи следственного отдела по Прикубанскому округу города Краснодара краевого управления СКР поздравили ветерана Великой Отечественной войны Надежду Ивановну Чепайкину с предстоящей 75-ой годовщиной Дня Победы в Великой Отечественной войне

08 мая 2020 года


Надежда Ивановна родилась 8 августа 1925 года в Ленинградской области. Ученица 9 класса в возрасте шестнадцати лет, не имея медицинского образования, записалась добровольцем в передвижной полевой госпиталь, где оказывала помощь раненным в боях солдатам. Госпиталь, в котором помогала Надежда Ивановна, постоянно менял место своего дислоцирования, располагаясь в непосредственной близости от линии фронта.

В восемнадцать лет Надежда Чепайкина приняла военную присягу, получила звание сержанта, а также должность старшей операционной сестры. Будучи сотрудником военного полевого госпиталя, встретила Победу в Великой Отечественной войне в Латвии. Война закончилась для многих, но не для нее. В 1945 году полевой госпиталь, в котором работала Надежда, эшелоном был направлен на территорию Дальнего Востока, для оказания помощи раненным бойцам во время ведения боевых действий с Японией. После окончания Второй мировой войны Надя Чепайкина получила медицинское образование и решила связать свою жизнь с профессией военного врача.

Старший следователь следственного отдела по Прикубанскому округу города Краснодара Сергей Пидшморга и следователь того же отдела Антон Смирнов поздравили ветерана с предстоящим праздником Победы и с соблюдением необходимых правил безопасности презентовали с учетом ее пожеланий подарки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429342-sledovateli-sledstvennogo-otdela-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1461933/