Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Сотрудники следственного управления СК России по Республике Калмыкия поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с 75-годовщиной Дня Победы

09 мая 2020 года


Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Настинова ЭрднеБадминовича, Борисенко Ивана Федоровича, Бабакова Дмитрия Павловича с 75-годовщиной Дня Победы.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки сотрудники следственного отдела по городу Элиста СУ СКРоссии по Республике Калмыкия соблюдаянеобходимые меры предосторожности, социальную дистанцию, бесконтактным способом преподнесли ветеранам-фронтовикам цветы и подарки, пожелав им крепкого здоровья и поблагодарив за неоценимый вклад в приближении Дня Победы.

Настинов Эрдне Бадминович родился в 21 сентября 1924 года в станице ПотаповскаяДубовского района Ростовской области. Окончив школу, поступил в Башантинский сельхозтехникум. Когда началась война, первокурсник Настинов был призван в армию и направлен в Ставрополь на курсы младшего командного состава. Свое первое боевое крещение командир отделения 527-го стрелкового полка 118-й дивизии Эрдне Бадминович получил в битве за Кавказ. В ожесточенных боях на Миусскомплацдарме в июле 1943 года он получил тяжелое ранение и попал в госпиталь в городе Таганрог. В конце пятидесятых годов Настинов Э.Б. вместе с семьей вернулся на родину, в Калмыкию, гдеработал в органах Министерства внутренних дел Калмыцкой АССР. Ветеран награжден Орденом «Отечественной войны», медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией», «Георгий Жуков» и многими другими.

Ныне ветеран Великой Отечественной войны, пенсионер МВД, полковник милиции в отставке Эрдни Бадминович Настинов находится на заслуженном отдыхе.

Иван Федорович Борисенко родился 26 декабря 1926 года в Ростовской области, село Ремонтное,окончил семь классов образования. В 1939 году уже работал молотобойцем в колхозной кузнице. 9 мая 1943 года был призван в ряды Красной Армии и направлен в расположение 1-го Украинского фронта, 85-й зенитной - артиллерийской дивизии 1879 зенитного полка, где впоследствии назначен командиром орудия.

Во время войны участвовал в освобождении городов Польши, а также в освобождении военнопленных советского союза и других государств из лагерей, расположенных на территории Польши. Он награжден орденами: «За боевые заслуги», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Германии», «Орден Отечественной войны», юбилейными медалями.

Бабаков Дмитрий Павлович родился 6 октября 1926 года в селе Кормовое Ростовской области. Окончил 5 классов и пошел работать в колхоз.

В возрасте 17 лет Дмитрий Павлович был призван на фронт. Попал в артиллерийские войска, дошел до Германии и встретил победу в городе Бреславле.

В начале 1948 года вернулся с фронта, в 1949 году женился. В 1953 году переехал с семьей в город Элиста. Бабаков Д.П. всю жизнь проработал водителем в Элистинском производственном объединении грузовых автомобилей.

За многолетний и добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами, поощрялся ценными подарками.

Дмитрий Павлович награжден «Орденом Отечественной войны» II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429436-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1462271/