Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Лица Победы. Поколение победителей

09 мая 2020 года


Семянникова Елена Александровна проживает в городе Костроме. Она родилась 31 мая 1927 года в г.Ленинграде.

Когда началась война, ей было 14 лет. Летом 1941 года отец и старший брат ушли на фронт и вскоре погибли. Мама трудилась на строительстве оборонительных сооружений, потом заболела и умерла в госпитале во время блокады, девочка осиротела. Пойти в детский дом или эвакуироваться из города она наотрез отказалась. Боролась за свою жизнь каждый день. Ночью вставала и шла в очередь за кусочком хлеба в 125 гр. В квартире не осталось ни одной деревяшки – все было сожжено в печи. Холод и голод. Силы были на исходе, уже стала ходить с помощью палок. Девочке помогла её школьная учительница, отвела на завод, где подростков принимали учениками на токаря. А на заводе стали давать горячий суп из картофельных очисток.

Вражеские войска стремительно продвигались к ближним рубежам обороны Ленинграда. В 1942 году она попала на фронт. По приказу командования всех из ремесленных училищ и школ ФЗО (фабрично-заводского обучения) стали направлять в воинские части. Кто чем может, должен помогать. Командир части удивился, когда увидел подростков. А мастер сказал, что девочка хорошо стреляет. Тогда пошли на стрельбище. Сначала командир выстрелил. Елена долго метилась, давно не стреляла. Её выстрел попал в точку рядом с командиром и он принял решение оставить в части девочку и еще двух мальчишек.

Сначала девочка помогала медсестре в военно-полевом госпитале. Набиралась сил и училась снайперскому мастерству. До неё погибли четыре снайпера, девочку берегли, вместе с ней на задание отправляли двух бойцов. Она забиралась на дерево, стреляла и сразу прыгала вниз. У противника была хорошая оптика, после выстрела сразу брали на прицел. А она уже в сугробе, исцарапанная, торчат только глаза. Руки два раза ломала. Солдаты откапывали её, медсестра подлечивала, и отправлялась девочка-снайпер на новое задание. Воевала на Тихвинском направлении Ленинградского фронта, принимала участие в военных операциях битвы за Ленинград на Синявинских высотах.

Семянникова Е.А. награждена медалью «За оборону Ленинграда», медалью Жукова, нагрудным знаком «Фронтовик 1941-1945», медалью «Ветеран труда».

Сведения о ветеране предоставлены старшим помощником руководителя (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Костромской области Вакуровой О.А.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429449-litsa-pobedyi-pokolenie-pobediteley.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1462261/