Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

«Воин Победы!»: Быков Михаил Константинович и Быков Максим Константинович- прадедушки следователя следственного отдела по Ирбейскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия лейтенанта юстиции Устиновой Елены Валерьевны

09 мая 2020 года


Следователь следственного отдела по Ирбейскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия лейтенант юстиции Устинова Елена Валерьевна рассказала о боевом пути своих героических прадедушек Быкова Михаила Константиновича и Быкова Максима Константиновича!

Двоюродные прадедушки (братья моей прабабушки по материнской линии): Быков Михаил Константинович (20.01.1912 г.р.) и Быков Матвей Константинович (1918 г.р.) родились в с. Проспихино Кежемского района Красноярского края.

Быков Михаил Константинович (на общем фото посередине в первом ряду и на портретном снимке) старший из братьев был призван в ряды Красной армии с 10.1934 году и прошел путь от рядового до полковника, служа на разных должностях и в разных воинских формированиях, в том числе: в разведывательном отделе 16-го Танкового корпуса Уманьского Ордена Суворова, в штабе по разведке 34-й Гвардейской Мото-стрелковой бригады 12-го Гвардейского Танкового корпуса.

За правильно налаженную шифр-связь в любых условиях боя, несмотря на частые искажения в передачах, нес службу вопреки чрезмерной усталости, поскольку не спал по несколько суток, выполняя функции погибших товарищей, на Сталинградском и Донских фронтах награжден медалью «За боевые заслуги».

Совершил множество подвигов, в том числе: под руководством Михаила Быкова, находящегося в должности заместителя начальника штаба по разведке 34-й Гвардейской Мото-стрелковой бригады 12-го Гвардейского Танкового корпуса в 1944 г. в боях под с. Петровское, с. Чесновка и с. Татьяновка (Украинская ССР) была организована разведка в корпусе. По результатам было захвачено 200 чел. пленных. Своевременно вскрыты данные противника в отношении Адольфа Гитлера. Множество раз ходил в разведку лично. В наступательных боях организовал разведку боем в результате чего было захвачено с. Чесновка.

В наступательных боях на 1-м Белорусском фронте с 20 февраля по 16 марта 1945 г. лично руководил разведкой, установил расположение частей противника, что дало возможность усиленно наступать частям бригады и завладеть г. Голлнов. За этот период под его непосредственным руководством взято в плен свыше 120 и уничтожено более 180 немецких солдат и офицеров.

Под руководством Михаила Быкова в боях за г. Альт-Ландсберг (Пруссия) и в последующих военных действиях за г. Берлин, разведчиками взято в плен 180 и уничтожено до 250 солдат и офицеров противника. Захвачено 2 склада с продовольствием и много другого вооружения.

Михаил Быков в боях за г. Берлин с 14.04.1945 г. показал себя одним из смелых и отважных офицеров, умело руководил разведкой в любых условиях боя, особенно в боях за населенные пункты. Своевременно информировал командование о истинном положении частей противника, чем способствовал успеху боевых операций (по информации из наградных листов).

Быков Михаил Константинович был награжден: тремя Орденами Красного Знамени (один из высших орденов СССР), двумя Орденами Красной Звезды, Орденами Отечественной войны I и II степени, медалью за оборону Сталинграда, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медалью «За взятие Берлина» и многими другими.

После окончания войны 15 лет служил в Германии, Венгрии и Белоруссии.

Быков Матвей Константинович (на общем фото 1-й справа во втором ряду и на послевоенном снимке на фоне природы) был призван в ряды Красной армии с 08.1938 г. и прошел путь от рядового до майора. Служил автотехником 2-го дивизиона 370 артиллерийского Сталинского полка 230 Стрелковой Сталинской дивизии.

При подготовке к прорыву обороны противника в районе с. Варка (Польша) полностью произвел ремонт автотранспорта дивизиона, в результате автотранспорт работал бесперебойно, обеспечивая боеприпасами подразделения дивизиона и своевременную смену огневых позиций.

Также совершил множество подвигов, в том числе: при наступательных боях при освобождении Бессарабии при прохождении автоколонной зоны артиллерийского обстрела близким разрывом снаряда был выведен из строя автотягач с орудием и снарядами. Презирая опасность Матвей Быков под обстрелом отремонтировал тягач и своевременно доставил орудие на огневые позиции, чем обеспечил быстрый темп продвижения пехоты.

В боях за удержание плацдарма на берегу р. Одер (Германия) с 1 по 23 февраля 1945 г., несмотря на сильный артиллерийский огонь противника успешно организовал работу по подвозу боеприпасов.

22 и 23 февраля 1945 г. под его руководством на поле боя на Западном берегу р. Одер был восстановлен трофейный подбитый автотягач. Также Матвеем Быковым под огнем противника возвращено в строй 3 автотягача.

14.04.1945 г. при расширении и удержании плацдарма на р. Одер в трудных условиях местности под обстрелом артиллерии Быков Матвей проводил колонну автотягачей с боеприпасами на огневые позиции, что обеспечило выполнение дивизионом поставленной задачи наилучшим образом.

17.04.1945 г. в районе д. Гольцов (Германия) при прорыве обороны немцев были повреждены 2 автотягача осколками вражеских бомб, рискуя жизнью под огнем Матвей Быков устранил неисправности и своевременно поставил орудие на огневую позицию, в результате чего было уничтожено огнем 3 станковых пулемета, подбито 75 мм орудие, 1 самоходное орудие, истреблено до 30 солдат и офицеров противника.

23.04.1945 г. в уличных боях за г. Берлин огнем автоматчиков врагов был поврежден и угрожала опасность выхода из строя автотягача Быкова Матвея, но он под обстрелом пулеметов и фаустников вытянул машину.

На протяжении наступательных боев Матвей Быков не имел ни одного случая аварии или поломки автотягача (по информации из наградных листов).

Дойдя до г. Берлина Матвей Быков написал на рейхстаге «Москва-Берлин, Матвей Быков из Проспихино».

Быков Матвей Константинович был награжден: двумя Орденами Красной Звезды, Орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медалью «За освобождение Варшавы», медалью «За взятие Берлина» и многими другими.

Общее фото сделано незадолго до окончания войны, братья Быковы не виделись несколько лет с 1938 г. Матвей случайно увидел номер полевой почты старшего брата и нашел того, но Михаил не сразу узнал брата и сказал: «Где-то я тебя видел…», Матвей ответил: «У мамки, в Проспихино!». Только после этих слов старший брат узнал младшего. Это фото и было сделано в тот день, в память о встрече, которая длилась всего 3 часа, после чего братья вновь разъехались по местам своей дислокации и встретились только после окончания войны.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429453-voin-pobedyi-byikov-mihail.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1462293/