Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Завершено расследование уголовного дела по факту некачественного строительства многоквартирных жилых домов в микрорайоне Заря

09 мая 2020 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по факту строительства жилых домов ненадлежащего качества в микрорайоне Заря (ч. 1 ст. 238 УК РФ - выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По данным следствия, в январе 2015 года между Департаментом ЖКХ города Пензы и обществом с ограниченной ответственностью «Сурский квартал» заключен муниципальный контракт на полный комплекс работ по строительству многоквартирных жилых домов по улицам Новосёлов и Сузюмова в городе Пензе для граждан, расселяемых из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

В 2015 году временно исполняющий обязанности генерального директора ООО «Сурский квартал» организовал выполнение земляных работ, включая устройство котлованов. Работы проведены с нарушениями Градостроительного кодекса РФ, строительных норм и правил. Вследствие допущенных нарушений после введения в эксплуатацию восьми жилых домов возникли неравномерные осадки фундаментов, вызванные наличием в основании фундаментов грунтов с разными физико-механическими характеристиками и повлекшие образование многочисленных трещин в стенах, оконных проемах, местах сопряжения стен с плитами, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

В ходе следствия проведен большой объем следственных действий, по 25 жилым домам проведено более 60 экспертиз, в том числе геологических и строительно-технических, принимались меры, направленные на восстановление прав граждан и устранение имеющихся строительных дефектов, на что потребовалось достаточно длительное время.

Так, по результатам неоднократных личных приемов руководителем следственного управления жителей вышеуказанных домов, рабочих встреч, с органами исполнительной власти региона достигнута договоренность об устранении дефектов в конструкциях домов. Принято решение о переселении жильцов более чем 20 квартир, имеющих наиболее существенные недостатки, проведены работы по ремонту вентиляционных каналов с целью нормализации микроклимата в квартирах, устранению отступлений от проекта, осуществлен косметический ремонт, как в подъездах, так и в квартирах. В настоящее время проведена государственная экспертиза, подготовлена проектно-сметная документация, определен подрядчик для осуществления работ по укреплению фундаментов и стен жилых домов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429466-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1462338/