Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Следователи СК России по Саратовской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны Юрия Николаевича Смирнова с Днем Победы

09 мая 2020 года


Коллектив следственного отдела по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области поздравил ветерана Юрия Николаевича Смирнова с Днем Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годом.

Когда началась Великая Отечественная война, ему было 16 лет. Юрий Николаевич вспоминает начало войны как очень горестное и страшное время. Его отца сразу призвали на фронт. В это же время он стал работать в мастерской токарем, чтобы помочь матери, которая шила форменное обмундирование для солдат.

В начале 1943 года, не дождавшись совершеннолетия, он вступил в ряды добровольцев. Его распределили на Калининский фронт, где он принимал участие в боевых операциях. Службу нес в звании рядового. Был пулеметчиком станкового пулемета.

В конце 1943 года Юрий Николаевич был тяжело ранен в бою. На лечение был направлен в госпиталь в Пермскую область. Длительное время находился между жизнью и смертью, но благодаря заботе медиков смог оправиться и встать на ноги. В январе 1944 года по состоянию здоровья он был демобилизован. Он очень корит себя за то, что не смог больше помогать боевым товарищам в сражениях. Несмотря на подорванное здоровье, всем, чем мог, из тыла он содействовал советским войскам в борьбе с немецкими захватчиками.

О Победе советских войск в Великой Отечественной войне он узнал, находясь в родном городе Саратове. По его словам, ликованию людей не было предела. Юрий Николаевич удостоен большого числа наград, самым дорогим для себя считает Орден Отечественной войны I степени. Сегодня Юрий Николаевич проживает с супругой и дочерью, окруженный заботой и любовью.

Сотрудник СК от всего коллектива следственного отдела поздравил Юрия Николаевича с праздником, высказав ветерану слова глубокого уважения и признательности. По случаю праздника следователи от всего сердца вручили Юрию Смирнову цветы и подарки, пожелав здоровья и долгих лет жизни.

Юрий Николаевич сердечно поблагодарил следователей за постоянную поддержку и помощь, подчеркнув, что для пожилых людей это очень важно и значимо.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429521-sledovateli-sk-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1462756/