Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Сотрудники следственного отдела по Крымскому району следственного управления СК России по Краснодарскому краю поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с праздником Победы

09 мая 2020 года


Офицеры следственного отдела в условиях сложной эпидемиологической обстановки в крае с соблюдением необходимых правил безопасности поздравили с Юбилеем Победы Анну Федоровну Горовую, Нину Дмитриевну Шилкову, Раису Андреевну Володченко, Ивана Ивановича Мирошниченко - ветеранов Великой Отечественной войны.

Анна Федоровна Горовая, 1927 года рождения, в августе 1944 года была призвана на службу в 53 отдельный уральский батальон, где по сентябрь 1945 года проработала в госпитале медсестрой. В 1951 году вышла замуж и переехала на Кубань, с 1968 по 1978 годы работала медсестрой в амбулатории поселка Саук-Дере Молдаванского сельского поселения. Анна Федоровна признана Ветераном труда.

Нина Дмитриевна Шилкова была призвана на службу в 1942 году в пехотинские войска медсестрой в санчасть. В том же году ее часть перебросили на границу дальнего востока в Маньчжурию. Демобилизовалась она в сентябре 1945 года в звании старшего сержанта. В 1948 году приехала на Кубань. Выйдя на пенсию, продолжала работать учителем в МБОУ СОШ № 45 до 1985 года.

Раиса Андреевна Володченко до войны работала дояркой в колхозе «Молотова» Крымского района. С сентября 1942 года в госпитале при действующей армии 1-го Белорусского фронта начала свой боевой путь санитаркой. В этом же году впервые взяла в руки винтовку. Училась метко стрелять и продолжила борьбу с фашистскими захватчиками снайпером. Примечательно, что за усердную службу в 1945 году Раиса Андреевна была поощрена женским велосипедом, ковром и охотничьим ружьем. В составе 1-го Белорусского фронта участвовала в боях за Варшаву. Особенно тяжелые воспоминания у Раисы Андреевны о боях за освобождение Новороссийска, Курской дуги, Киева, Польши, Белоруссии. Мужественная Раиса Володченко дошла до Берлина и лично расписалась на стене Рейхстага. После войны вернулась домой на Кубань.

Иван Иванович Мирошниченко в конце 1943 года был призван в ряды Советской Армии. С ноября 1944 года и до конца войны служил на Иранской границе. В 1946 вернулся на родину в хутор Кубанская Колонка.

Следователи, с учетом пожеланий ветеранов, презентовали необходимые продукты питания, лекарственные средства и предметы ухода, а также нужные электроприборы, в том числе микроволновую печь. В ответ ветераны сердечно поблагодарили сотрудников СКР за проявленную заботу и внимание.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429543-sotrudniki-sledstvennogo-otdela-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1462900/