Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртской Республике вступило в законную силу решение суда о назначении штрафа бывшей чиновнице, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями

12 мая 2020 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для назначении судебного штрафа 65-летней экс-директору Филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Удмуртской Республике, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием и судом, обвиняемая, занимавшая руководящую должность в государственном учреждении, фиктивно трудоустроила в него гражданина. Начисляемую ему заработную плату женщина присваивала и в дальнейшем расходовала, в том числе на личные нужды. В результате действий чиновницы бюджету РФ причинен ущерб в размере более 850 000 рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая, первоначально отрицавшая свою причастность к инкриминируемому преступлению, задержана. По ходатайству следователя судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием выполнен значительный объем мероприятий, направленных на сбор доказательств, в том числе проведены обыски по месту жительства и работы чиновницы, в ходе которых изъяты документы, подтверждающие противоправные действия, допрошены должностные лица учреждения. Обвиняемая уволена с государственной службы. На ее имущество наложен арест. В результате принятых следствием обеспечительных мер она полностью возместила государству причиненный ущерб в размере более 850 000 рублей.

Уголовное дело следователем направлено в суд с ходатайством о назначении экс-чиновнице меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Ходатайство следователя судом удовлетворено, решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429668-v-udmurtskoy-respublike-vstupilo.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1463185/