Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Никольском районе по ходатайству следователей СК России арестованы жители Вологды и Череповца по подозрению в причинении смерти 57-летнему мужчине

12 мая 2020 года


Великоустюгским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области по факту обнаружения тела мужчины 1963 г.р. со следами побоев возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе организованных следователями СК России поисковых мероприятий в связи с необходимостью установления места нахождения пропавшего мужчины, об исчезновении которого 09.05.2020 заявили родственники, полицейскими обнаружено тело погибшего ранним утром 10.05.2020 у кромки реки Каменка в 5 км от д. Ермаково Никольского района.

Дом пропавшего мужчины оказался открыт, а на крыльце следователи обнаружили следы крови. В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий следователям СКР и полицейским удалось установить личности двух мужчин 1985 г.р. и 1981 г.р., подозреваемых в причастности к гибели жителя деревни. Ими оказались приехавшие из Вологды и Череповца на майские праздники родственники местных жителей, не ладившие с погибшим до его смерти.

Первоначально задержанные своей причастности к преступлению не признали, но следователям удалось обнаружить автомашину, в которой тело погибшего они вывезли к реке в попытке скрыть преступление. Следствием изъяты сохранившиеся в автомобиле следы, а также следы присутствия мужчин на месте преступления. После предъявления всех собранных в отношении них данных задержанные в содеянном сознались, рассказав, что сбросили тело погибшего с автомобильного моста в реку, где оно и обнаружилось позднее в ходе поисков.

По ходатайству следствия судом обоим мужчинам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По версии следствия, вечером 08.05.2020 подозреваемые пришли к потерпевшему и в ходе ссоры хозяину дома причинили телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Следствием продолжается весь комплекс необходимых следственных действий, проводится судебно-медицинская экспертиза для установления точной причины смерти. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429671-v-nikolskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1463198/