Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Бывший инспектор отдела государственного энергетического надзора по Мурманской области Северо-Западного управления Ростехнадзора подозревается в получении взятки

12 мая 2020 года


Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении государственного инспектора отдела государственного энергетического надзора по Мурманской области Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным незаконным действиям).

По версии следствия, подозреваемый, 1967 года рождения, являясь должностным лицом, входящим в состав отраслевой комиссии по проверке знаний норм и правил в области федерального государственного энергетического надзора, в феврале 2020 года за незаконное денежное вознаграждение в размере 25 000 рублей способствовал обратившемуся к нему лицу в фиктивном прохождении проверки знаний правил работы в энергоустановках. Фактически взяткодатель каких-либо проверок не проходил.

Преступление выявлено и пресечено в ходе мероприятий, проведенных оперативными сотрудниками регионального управления ФСБ России.

В отношении взяткодателя, занимавшего должность главного энергетика одного из предприятий Мурманска, следователями возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429747-byivshiy-inspektor-otdela-gosudarstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1463377/