Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Бессмертный полк. Поколение победителей

12 мая 2020 года


Медаров Магомед Хасултанович родился 10 октября 1924 году в селении Сурхахи Назрановского района Ингушской автономной области Горской АССР. Учился в местной семилетней школе, с ранних лет, как и его сверстники, помогал родителям по хозяйству.

В конце июня 1941 года, почти сразу после вероломного нападения фашисткой Германии на Советский Союз, Магомед Хасултанович, которому на тот момент ещё не исполнилось 18 лет, был призван рядовым в Красную армию. В составе пехотного отделения 47-й стрелковой бригады принимал участие в героической обороне Москвы.

«Морозы стояли под 35 градусов, – рассказывает Медаров Магомед Хасултанович, – замерзала техника, мерзли люди. Немецкие войска подошли к Москве на расстояние менее 20 километров, но уже тогда мы понимали, что к ведению боевых действий в зимних условиях фашисты готовы не были. Нам тоже доставалось от холода, но мы знали – позади Москва, отступать некуда. Советское командование подтянуло свежие войска с Урала и из Сибири, и 5 декабря ценой неимоверных усилий продвижение фашистских войск было остановлено».

6 декабря Красная армия перешла в наступление, не давая немцам закрепиться на занятых рубежах. Затем началось общее наступление советских войск и зимой 1941-1942 года наши войска продвинулись на расстояние в 150-400 километров на запад, полностью ликвидировав угрозу столице СССР. Группировка немецких войск под Москвой была полностью разгромлена.

За мужество и героизм, проявленные при обороне Москвы, Медаров Магомед Хасултанович был награждён орденом Отечественной войны I степени.

В начале 1942 года Магомед Хасултанович был направлен в Белоруссию – организовывать партизанское движение, через короткий промежуток времени стал командиром многонационального партизанского отряда, насчитывавшего более 100 бойцов.

Первое время остро не хватало оружия, боеприпасов, медикаментов. Из-за недостатка в партизанских отрядах взрывчатых веществ начали работать так называемые «чертовы кухни», в которых из артиллерийских снарядов выплавляли тол, который потом использовался для изготовления мин.

За 2 года отряд под командованием Магомеда Хасултановича пустил под откос более 15 железнодорожных эшелонов противника с боеприпасами, техникой, горючим и живой силой, уничтожил до 1500 немецких солдат и офицеров, а также свыше 50 фашистских агентов, шпионов, предателей и полицаев.

Дважды Магомед Хасултанович был ранен, и оба раза с большим трудом его товарищам по оружию удавалось уговорить его отправиться на лечение в госпиталь. В этот период он был награждён ещё одной наградой – медалью «За отвагу».

Информация предоставлена сотрудниками СУ СК России по Республике Ингушетия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429784-bessmertnyiy-polk-pokolenie-pobediteley.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1463452/