Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Кичменгском Городке невменяемому местному жителю назначено принудительное лечение из-за нападения с ножом на двух человек

12 мая 2020 года


Собранные Великоустюгским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судебного решения в отношении 47-летнего мужчины, уличенного в совершении общественно-опасных деяний, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия).

Сообщение об обнаружении тела убитого мужчины 1963 г.р. по месту его временного проживания в Кичменгском Городке поступило следователям СКР около 2 часов ночи 26 июня 2019 года. Следователи тщательно исследовали место происшествия, изъяли вещественные доказательства и совместно с сотрудниками местного отдела полиции устанавливали личность совершившего преступление лица.

Как выяснилось, погибший не имел постоянного места жительства и проживал в последнее время у приятеля в квартире. Обстановка в жилище свидетельствовала о том, что находившиеся там лица злоупотребляли спиртным. Также было установлено, что ранен хозяин жилья 1969 г.р., приютивший погибшего, он был прооперирован и находился в больнице.

В ходе расследования преступления по подозрению в нападении на мужчин был задержан, а затем арестован 47-летний местный житель, употреблявший с потерпевшими спиртное. Выяснилось, что 56-летний гость отказался покидать квартиру по требованию обвиняемого, что привело к конфликту, в ходе которого потерпевший получил 13 колото-резаных ранений.

По версии следствия, уже после убийства собутыльника, обвиняемый вооружился складным ножом, находившимся под подушкой хозяина жилища, прошел в помещение кухни, где тот спал, и беспричинно нанес мужчине один удар клинком ножа в область грудной клетки. Благодаря оказанной медицинской помощи мужчина остался жив.

Кроме того, 47-летний житель Кичменгского Городка был замечен в совершении 24.06.2019 грабежа. В помещении магазина он взял две бутылки водки, спрятал их под одежду и пошел мимо касс к выходу, но был замечен продавцом. Она потребовала вернуть бутылки на место, однако мужчина выбежал с ними из магазина, причинив ущерб на сумму 440 рублей.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов мужчина страдает хроническим психическим расстройством и нуждается в принудительном лечении, что исключает его вменяемость.

С учетом данного обстоятельства мужчина признан невменяемым и судом в отношении него применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в специализированном медицинском учреждении.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429787-v-kichmengskom-gorodke-nevmenyaemomu.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1463445/